NUBO Squared Mango Nikotinsalz

NUBO Squared Mango Nikotinsalz
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
10,90 € * 11,90 € * (8,4% gespart)
Inhalt: 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)

Preise inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten

Nikotinstärke:

  • ST107828.1
  • Ausverkauft
  • Ausverkauft
  • Ausverkauft
  • *Filialbestand wird täglich aktualisiert, kann jedoch abweichen und ist online nicht bestellbar.
  • Einordnung nach CLP-Verordnung:
    Achtung

     

    EUH208: Enthält 2-Isopropyl-N,2,3-trimethylbutyramid, Allylhexanoat, Ethylmaltol, Nikotinbenzoat


    H302: Gesundheitsschädlich bei Verschlucken.
    H317: Kann allergische Reaktionen hervorrufen.

    P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
    P103: Lesen Sie sämtliche Anweisungen aufmerksam und befolgen Sie diese.
    P501: Inhalt/Behälter einer zugelassenen Abfallentsorgungseinrichtung zuführen.

NUBO Squared Mango Nikotinsalz Liquid 10 ml Das NUBO Squared Mango Nikotinsalz Liquid... mehr
Produktinformationen "NUBO Squared Mango Nikotinsalz"

NUBO Squared Mango Nikotinsalz Liquid 10 ml

Das NUBO Squared Mango Nikotinsalz Liquid widmet sich dem intensiven Geschmack reifer Mangos und verzichtet bewusst auf die Kombination mit weiteren Fruchtsorten. Im Mittelpunkt steht die charakteristische Süße der tropischen Frucht, die von saftigen, vollmundigen und leicht samtigen Geschmacksnuancen begleitet wird. Die Mangonote entfaltet dabei eine ausgeprägte exotische Aromatik, die an das weiche Fruchtfleisch einer sonnengereiften Mango erinnert. Ohne zusätzliche Beeren- oder Zitrusakzente bleibt die Komposition vollständig auf den typischen Mangogeschmack ausgerichtet. Das gebrauchsfertige NUBO Squared Mango NicSalt Liquid ist mit 10mg/ml und 20mg/ml Nikotin erhältlich.

Kurzübersicht

Geschmack Mango
Geschmacksprofil Fruchtig & Vollmundig
Aromen-Intensität Hoch
Süßegrad Mittel
Frische-Faktor Keine
Nikotinart Nikotinsalz
VG / PG 50% VG / 50% PG
Hardware-Tipp Geeignet für MTL-Pod-Systeme
Hersteller NUBO

Detailliertes Geschmacksprofil

Bei NUBO Squared Mango steht die natürliche Geschmackscharakteristik einer vollreifen Mango im Vordergrund. Ihre intensive Fruchtsüße bildet die Grundlage des Liquids und wird von einer weichen, beinahe cremig anmutenden Aromatik begleitet. Besonders die saftigen Nuancen des gelb-orangefarbenen Fruchtfleisches prägen den Gesamteindruck und verleihen der Mischung eine ausgeprägte tropische Note. Neben der süßlichen Komponente zeigt sich eine dezente, fruchteigene Säure, die den Mangogeschmack ergänzt, ohne dabei einen deutlich säuerlichen Charakter zu entwickeln. Dadurch entsteht ein vollmundiges Fruchtprofil, das sich auf die unterschiedlichen geschmacklichen Facetten der Mango konzentriert.

Nikotinsalz & Mischverhältnis

Die NUBO Nikotinsalz Liquids basieren auf einem ausgewogenen Mischungsverhältnis von 50% pflanzlichem Glycerin (VG) und 50% Propylenglykol (PG). Diese Zusammensetzung verbindet die dampfbildenden Eigenschaften des Glycerins mit der vergleichsweise dünnflüssigen Beschaffenheit des Propylenglykols und eignet sich insbesondere für kompakte E-Zigaretten und Pod-Systeme.

Als Nikotinform wird Nikotinsalz verwendet, das sich durch seine chemische Zusammensetzung von herkömmlichem Freebase-Nikotin unterscheidet. Es kann bei vergleichbarer Nikotinstärke ein milderes Zuggefühl ermöglichen, wobei die individuelle Wahrnehmung vom verwendeten Gerät und dem persönlichen Zugverhalten abhängt.

Die NUBO NicSalt Liquids sind mit 10mg/ml und 20mg/ml Nikotin erhältlich und werden gebrauchsfertig in einer 10ml Flasche angeboten. Eine zusätzliche Zugabe von Base, Aroma oder Nikotinshots ist nicht erforderlich.

Geeignete Hardware

Das NUBO Nikotinsalz Liquid eignet sich besonders für:

  • Klassische Backendampfer-Kits und Pod-Systeme
  • MTL-Verdampfer (Mouth to Lung)
  • Geräte mit Coils ab ca. 0.8 Ohm
  • Niedrige bis mittlere Leistungsbereiche entsprechend der Herstellerempfehlung
Hinweis: Aufgrund der enthaltenen Nikotinsalzkonzentration empfiehlt sich die Verwendung in MTL- und Pod-Systemen mit geringer bis moderater Dampfentwicklung. Für leistungsstarke Sub-Ohm-Geräte mit hohem Liquidverbrauch sind diese Nikotinsalz Liquids nicht vorgesehen.

Eigenschaften

  • 10 ml Fertigliquid (Gebrauchsfertig)
  • Erhältlich mit 10mg/ml und 20mg/ml Nikotin
  • Art: Nikotinsalz (NicSalt)
  • Mischungsverhältnis: 50% VG / 50% PG
  • Für nachfüllbare E-Zigaretten geeignet
  • Hergestellt gemäß den geltenden TPD-Vorgaben

Lieferumfang

  • 1 × NUBO Squared Mango Nikotinsalz Liquid (10 ml)

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu NUBO NicSalts

Welche Nikotinstärken sind bei den NUBO NicSalt Liquids erhältlich?

Die NUBO Nikotinsalz Liquids werden mit 10mg/ml und 20mg/ml Nikotin angeboten. Beide Varianten enthalten jeweils 10ml gebrauchsfertiges E-Liquid. Die Verfügbarkeit der einzelnen Nikotinstärken kann je nach Geschmacksrichtung variieren.

Müssen die NUBO Nikotinsalz Liquids vor der Verwendung angemischt werden?

Nein. Bei den NUBO NicSalt Liquids handelt es sich um gebrauchsfertige E-Liquids. Eine zusätzliche Zugabe von Base, Aroma oder Nikotinshots ist nicht notwendig. Auch eine Reifezeit entfällt.

Können NUBO Nikotinsalz Liquids mit weiteren Aromen gemischt werden?

Die Liquids sind bereits gebrauchsfertig angemischt. Eine zusätzliche Aromenzugabe ist nicht vorgesehen und kann sowohl das ursprüngliche Geschmacksprofil als auch das Mischungsverhältnis verändern.

Was ist der Unterschied zwischen Nikotinsalz und herkömmlichem Nikotin?

Nikotinsalz unterscheidet sich in seiner chemischen Zusammensetzung und seinem pH-Wert von klassischem Freebase-Nikotin. Dadurch kann es bei gleicher Nikotinkonzentration ein weniger ausgeprägtes Kratzen im Hals verursachen. Die tatsächliche Wahrnehmung hängt unter anderem von der Nikotinstärke, dem verwendeten Gerät und dem individuellen Zugverhalten ab.

Wie sollten NUBO Nikotinsalz Liquids aufbewahrt werden?

Die Flaschen sollten fest verschlossen, möglichst kühl und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt gelagert werden. Nikotinhaltige Liquids müssen grundsätzlich außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren aufbewahrt werden.

Weiterführende Links zu "NUBO Squared Mango Nikotinsalz"
Hersteller:

Bad Ass Industries bv
Renkoven 1A/1
3680 Maaseik
Belgien
E-Mail: info@badass-industries.com
Telefon: +3211360836

Sicherheits- und Warnhinweise:
  • Dieses Produkt darf weder an Kinder noch an Jugendliche unter 18 Jahren abgegeben oder von diesen verwendet werden. Für Nichtraucher ist es nicht geeignet.
  • Die Nutzung ist ausschließlich in E-Zigaretten vorgesehen.
  • Minderjährige, schwangere oder stillende Personen sowie Menschen mit Herzproblemen, Asthma, Depressionen, Alkoholabhängigkeit oder Epilepsie sollten von der Verwendung absehen.
  • Bei bestehenden Lungenschäden kann der entstehende Dampf Atemnot, Asthmaanfälle oder Husten verursachen. Sollten solche Beschwerden auftreten, suchen Sie unverzüglich medizinischen Rat.
  • Lagern Sie das Produkt außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren, um Unfälle zu vermeiden.
  • Nikotinhaltige Liquids können Nebenwirkungen wie Schwindel, Übelkeit, Kopfschmerzen, Husten, Reizungen im Mund- und Rachenraum, Schluckauf, Magenbeschwerden, Verstopfung der Nase, Erbrechen, Herzklopfen oder unregelmäßigen Herzschlag verursachen.
  • Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn Ihnen bekannte Allergien oder Unverträglichkeiten gegenüber Nikotin oder anderen Inhaltsstoffen vorliegen.
  • Enthält Glycerin, das bei Diabetikern unter Umständen zu einem Anstieg des Blutzuckerspiegels oder zu Glukoseausscheidungen im Urin führen kann.
  • Nikotinhaltige Produkte sollten nicht von Personen genutzt werden, die aus gesundheitlichen Gründen auf Nikotin verzichten müssen.
  • Nikotin ist stark suchterzeugend und toxisch. Es kann über die Haut, durch Verschlucken oder Einatmen in den Körper gelangen und eine Abhängigkeit hervorrufen.
  • Der Konsum von Nikotin steigert das Risiko für Herzkrankheiten und Bluthochdruck. Zudem kann Nikotin die Atemwege beeinträchtigen sowie die Cortisol- und Katecholaminwerte erhöhen. Der direkte Kontakt mit Nikotin ist giftig.
  • Falls das Produkt verschluckt wird, rufen Sie umgehend den Rettungsdienst und kontaktieren Sie gegebenenfalls die Giftnotrufzentrale Ihrer Region.
  • Nutzen Sie das Produkt stets verantwortungsvoll und im Einklang mit Ihrem Gesundheitszustand. Bei auftretenden Beschwerden sollten Sie die Anwendung sofort beenden.
  • Bewahren Sie das Produkt an einem kühlen, trockenen und lichtgeschützten Ort auf.

Der Ausgießer dieses Produktes hat einen Durchmesser von 2,0 mm und ist kompatibel zu Einfüllöffnungen von E-Zigaretten größer 2,0 mm.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "NUBO Squared Mango Nikotinsalz"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

NEU
NUBO Dark and Stormy Nikotinsalz NUBO Dark and Stormy Nikotinsalz
Inhalt 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)
10,90 € * 11,90 € *
NEU
NUBO Peach Strawberry Nikotinsalz NUBO Peach Strawberry Nikotinsalz
Inhalt 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)
10,90 € * 11,90 € *
NEU
NUBO Mango Grape Nikotinsalz NUBO Mango Grape Nikotinsalz
Inhalt 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)
10,90 € * 11,90 € *
NEU
NUBO Lemon Passionfruit Nikotinsalz NUBO Lemon Passionfruit Nikotinsalz
Inhalt 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)
10,90 € * 11,90 € *
NEU
NUBO Kiwi Melon Berry Nikotinsalz NUBO Kiwi Melon Berry Nikotinsalz
Inhalt 0.01 Liter (1.090,00 € * / 1 Liter)
10,90 € * 11,90 € *